История ФК “Бриллиант”

История

Бриллиант – это ограненный алмаз, который рождается глубоко под землей в результате сильнейшего давления множества слоев земли. Без обработки он ничего из себя не представляет – бесформенный, серый, невзрачный, его легко можно спутать с неприметным камешком. Обычный человек ни за что не заметит разницы, лишь специалист может взять неограненный алмаз в руки и сказать: «Вот то, что мне нужно». В процессе шлифования алмаз приобретает изумительную форму и сияние. Каждый, кто видит его, с восторгом восклицает: «Вот это красота!».

То же самое представляет из себя футбольная команда «Бриллиант», которая пережила много трудностей. В 2008 году произошел развал команды РДЮСШ (Республиканская детско-юношеская спортивная школа), где играли основатели «Бриллианта». Команду покинули все, кроме четырех человек, которые, несмотря ни на что, продолжали тренироваться. Но долго так продолжаться не могло – что за команда из четырех спортсменов? Тренер, Артем Егорович Яклич,  принял решение распустить всех. Однако Алексей Иванов и Андрей Антонов, посоветовавшись, решили создать команду по мини-футболу. В новоиспеченной команде Алексей стал тренером, а Андрей – капитаном. Игроков набрали всего за неделю. В основном это были знакомые ребята. Финансовые вопросы были для команды серьезной проблемой. Где-то ребята вкладывались сами, а иногда помощь чудесным образом поступала со стороны. Первые две игры команда «Бриллиант» играла в манишках, потому что сшить экипировку в срок попросту не успели всё по тем же финансовым причинам.

Свое официальное начало футбольная команда «Бриллиант» берет с ноября 2008 года, когда приняла участие в чемпионате Чувашии по мини-футболу. Это была единственная команда, в рядах которой были ребята из других стран. Ни в одной другой команде подобное не практиковалось, везде были местные игроки. Это было своеобразной революцией в чувашском футболе. О «Бриллианте» говорили как о интернациональной команде. Через два года иностранцы в футбольных командах Чувашии стали обычным явлением. В дебютном сезоне в составе команды были:
     главный тренер: Алексей Иванов;
     помощник тренера: Владимир Пыркин;
     вратари: Андрей Карцев, Артем Калмыков;
     защитники: Андрей Антонов, Сергей Харитонов, Георгий Белоусов, Александр Семенов,  Ромео Маркдональд (Камерун);
     нападающие: Роман Никитин (г. Тюмень), Бекир Йылдырым (Турция), Артур Александров, Денис Павлов, Ахмед Осман (Судан).

Изначально планировались выступления только в мини-футбольных турнирах. Однако первый турнир получился неожиданно увлекательным и интересным. Хоть «Бриллиант» и не попал в финальный турнир, победа была в другом – команда вдвое выросла по численности, о ней стали говорить, команда стала узнаваемой. После мини-футбола, благодаря выросшему составу, «Бриллиант» получил возможность выступать в зимнем чемпионате, а потом и в летнем первенстве Чувашии. Изначально тренировки проходили в северо-западном районе г.Чебоксары, на поле школы №27.  Через два года основным местом для тренировок команды стал стадион «Волга». На этом стадионе «Бриллиант» тренировался до 2014-го года, затем основным местом тренировок стал стадион “Трактор”. Здесь команда тренируется и по сей день, шлифуя и оттачивая грани своего мастерства, чтобы сиять ярче и побеждать в каждой игре.

Самый первый состав клуба. Минифутбольный турнир 2008 года.